Что лучше привлечь к субсилиарной ответственности или банкротство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста прошли суд, апелляцию и кассацию, везде решение устоял. Пристав прекратил производство в связи с невозможностью взыскания, п.3 ч.1 ст. 46 фз об испол.производстве. Что теперь лучше делать привлекать лиц контролирующих должника к субсидиарной ответственности или подавать на банкротство и уже там в процессе привлекать к субсидиарной ответственности? сумма долго более 2х млн.
Привлечение лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности может быть целесообразным, так как в таком случае у должника не будет возможности пройти упрощённую процедуру банкротства, но все аресты и ограничения снимут.
Подача на банкротство также возможна, но с учётом некоторых особенностей. Если пристав закрыл дело по взысканию долга по пункту 4 части 1 статьи 46, можно обратиться в МФЦ за упрощённым банкротством. Сумма долга для упрощённого банкротства — 25 000–1 000 000 рублей. Долг навсегда спишут спустя полгода после подачи заявления. Если сумма больше 1 000 000 рублей, подойдёт только стандартное банкротство через Арбитражный суд.