Меня назначили директором школы, так как от родителей поступили заявления о том, что молодые педагоги не
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ СЛЕДУЮЩУЮ СИТУАЦИЮ. МЕНЯ НАЗНАЧИЛИ ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ, ТАК КАК ОТ РОДИТЕЛЕЙ ПОСТУПИЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ НЕ ПРОВОДЯТ УРОКИ И ПРИХОДЯТ НЕПОДГОТОВЛЕННЫМИ К УРОКАМ, Я РЕШИЛА ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ КОНСПЕКТОВ,НА ЧТО ЗАВУЧ ПО УВР РАЗМЕСТИЛ В ГРУППЕ ПРИКАЗ 115 ОТ 22 МАРТА 2022 ГОДА, О ТОМ,ЧТО УЧИТЕЛЬ НЕ ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВЛЯТЬ КОНСПЕКТЫ И ПЛАНЫ И ВООБЩЕ ПИСАТЬ ИХ.ЭТО ТАК?
Нет, учитель не обязан предъявлять конспекты и планы уроков, если иное не предусмотрено локальным актом организации, трудовым договором или должностной инструкцией работника.
Однако необходимость иметь педагогическому работнику планы-конспекты уроков и (или) занятий внеурочной деятельности может быть установлена на уровне образовательной организации.
Более подробно Ваши трудовые обязанности должны быть отражены в следующих документах: трудовой договор, должностная инструкция, внутренние документы школы (Правила внутреннего трудового распорядка, Правила проведения уроков и тому подобных).
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна Максимовская!
ЗАВУЧ ПО УВР РАЗМЕСТИЛ В ГРУППЕ ПРИКАЗ 115 ОТ 22 МАРТА 2022 ГОДА
тут, вероятно, опечатка или ошибка, и, скорее всего, речь о Приказе Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
УЧИТЕЛЬ НЕ ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВЛЯТЬ КОНСПЕКТЫ И ПЛАНЫ И ВООБЩЕ ПИСАТЬ ИХ.ЭТО ТАК?
при реализации обязательной части образовательной программы начального общего образования непосредственное применение федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» является обязательным, при этом учебно-методическая документация не разрабатывается.
Как директору, вам, конечно, надо хорошо изучить данный Приказ и иное законодательство, регулирующее образовательную деятельность.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый вечер!
Требование к учителям вести конспекты/планы уроков является распространенной практикой в школах, однако на федеральном уровне четких обязательных требований к этому нет.
В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников...» учитель обязан: Осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне. Систематически повышать свой профессиональный уровень. Проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности.
Но прямого требования о ведении конспектов/планов уроков в нормативных документах нет. Это может быть внутренним локальным требованием школы.
Таким образом, завуч по УВР формально прав — учитель не обязан предъявлять конспекты по федеральным нормативным актам. Однако администрация школы вправе устанавливать такие требования внутренними локальными актами в рамках контроля качества образования.
Как директору, вам стоит изучить локальные акты школы и при необходимости внести в них соответствующие изменения в части требований к учителям по подготовке к урокам. Это позволит на законных основаниях контролировать качество преподавания.