Как быть с уведомлением в МВД?

Добрый день!

Не отправляли уведомление о приеме иностранца с РВП,сегодня сотрудник уволился. Как быть с уведомлением в МВД?

Уточнение от клиента
Сотрудник гражданин Латвии, не ВКС.Прием был 29 марта текущего года, увольнение сегодняшним числом.
, Анастасия, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы не отправили уведомление о приеме иностранного гражданина с разрешением на временное проживание (РВП), необходимо срочно обратиться в отдел миграции (МВД), чтобы прояснить ситуацию. Подготовьте все необходимые документы, связанные с иностранным гражданином (копия РВП, паспорт, документы, подтверждающие ваш статус). Если срок подачи уведомления уже истек, вам следует быть готовым к объяснению причин задержки. На месте объясните свою ситуацию, укажите на увольнение сотрудника. Это может помочь в смягчении последствий.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Сотрудник, который был ответственным за уведомления не уволен.Попробую немного побольше рассказать.29 марта принимали сотрудника, он гражданин Латвии, не ВКС, при себе полный пакет документов.Первоначально в день приема было сформировано уведомление о заключении договора с ИГ, ответственный сотрудник не помнит отправлял или нет (уведомление создавали через Госуслуги), в заявлениях госуслуг действительно нет данных иностранца, по которому поднят вопрос, поэтому вероятнее всего предположение пало на то, что его не отправляли. На данный момент иностранец уволился, сегодняшним днём, как понимаю в данной ситуации все равно необходимо очное посещение МВД с пакетом документов, верно?
.Первоначально в день приема было сформировано уведомление о заключении договора с ИГ, ответственный сотрудник не помнит отправлял или нет (уведомление создавали через Госуслуги), в заявлениях госуслуг действительно нет данных иностранца, по которому поднят вопрос, поэтому вероятнее всего предположение пало на то, что его не отправляли.

 На это и ссылайтесь.

При этом с учетом указанных обстоятельств Вы можете занять позицию, основанную на том, что
отсутствует существенная угроза охраняемым правоотношениям и нарушение прав иных лиц, что позволяет признать нарушение малозначительным.

И на этом основании просить освободить от ответственности.

Шансы, как уже сказал не велики, но они есть.

Например, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.10.2019 по делу N А69-1238/2019

Оценив обстоятельства дела, характер совершенного предпринимателем правонарушения и степень его общественной опасности, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае при формальном наличии всех признаков состава административного правонарушения, допущенное ИП Исомутдиновым И.И. правонарушение не создало существенной угрозы охраняемым законом государственным и общественным отношениям, не привело к нарушению прав иных лиц, в связи с данными обстоятельствами в рассматриваемом случае признал правонарушение малозначительным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Не отправляли уведомление о приеме иностранца с РВП,

 Несмотря на данное обстоятельство Вы в любом случае обязаны подать уведомление о его увольнении.

Тот факт, что Вы не было уведомления о его приеме с Вас не снимает обязанности подачи уведомления о расторжении с ним трудового договора.

За отсутствие уведомления Вам грозит административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Тут вы можете попробовать сослаться на малозначительность совершенного нарушения, однако с учетом складывающейся практики вероятность избежать наказания по данному основанию практически маловероятно.