По разводу сын выплачивает алименты на супругу алименты по достижению нашему ребенку 3-х лет

Добрый вечер. По разводу сын выплачивает алименты на супругу алименты по достижению нашему ребенку 3-х лет. Сейчас дочке 2,3 года, ходит на данный момент в Муниципальный детский сад. Бывшая супруга устроилась на работу. Может ли сын подать на отмену алиментов на содержание супруги и какие документы необходимо представить, есть ли форма подачи такого заявления? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае сын может подать заявление в суд на отмену алиментов на содержание бывшей супруги, если ее финансовое положение улучшилось или она начала зарабатывать достаточно для своего содержания. Поскольку бывшая супруга устроилась на работу и ребенок уже посещает детский сад, это может стать основанием для прекращения выплаты алиментов на содержание супруги.

Порядок действий:
Составление искового заявления: В исковом заявлении следует указать:

ФИО истца (сын) и ответчика (бывшая супруга).
Основания для прекращения выплат (например, выход бывшей супруги на работу, улучшение материального положения).
Указать, что ребенок посещает детский сад (время, с которого начал ходить в сад).
Приложение документов: К исковому заявлению следует приложить:

Копию судебного решения о назначении алиментов.
Копию свидетельства о рождении ребенка.
Справку с места работы бывшей супруги о том, что она трудоустроена (по возможности).
Справку из детского сада о том, что ребенок посещает его.
Другие документы, подтверждающие изменение материального положения бывшей супруги.
Подача заявления в суд: Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства бывшей супруги. Форма искового заявления не имеет строгого шаблона, но можно воспользоваться типовыми образцами на сайте суда или обратиться за консультацией к юристу.
Обоснование для отмены алиментов
В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 89), бывший супруг обязан поддерживать другого супруга, если тот нуждается в материальной помощи и нет иных средств к существованию. В случае трудоустройства и улучшения материального положения бывшей супруги у сына есть основания требовать прекращения выплат.

Если потребуется помощь в составлении заявления или уточнении нюансов, можете обращаться!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Может ли сын подать на отмену алиментов на содержание супруги

 может, конечно, ведь обращение в суд — его право. Однако, смысла в этом нет. Если даже он успеет «просудиться» до достижения ребенком трех лет и выиграет дело, то алименты отменят только на будущее время (учитывая длительность судов, ну может 1-2 месяца и то, если ответчица не постарается дело затянуть).

Кроме того, назначение алиментов бывшей жене в таких случаях связывается исключительно с фактом возраста ребенка и не зависит от того, работает она или нет, ходит ребенок в сад или нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).