Есть ли какой-то шанс отсудить автомобиль?

Автомобиль был куплен с использованием, как моих собственных, так и кредитных средств. Кредит был оформлен на меня, я его и оплачиваю. Но автомобиль оформлен на бывшего гражданского мужа. Есть ли какой-то шанс отсудить автомобиль?

, Анна, г. Псков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но автомобиль оформлен на бывшего гражданского мужа.

 Добрый день!

 Покупателем в договоре купли-продажи автомобиля значится Ваш бывший сожитель?

 Если это так, то именно у него возникло право собственности на автомобиль, независимо от того, что Вы произвели оплату по договору. Изъять у него автомобиль или признать за Вами право собственности на автомобиль в судебном порядке не получится.

 Если брак не был зарегистрирован,, то автомобиль не будет совместным имуществом, подлежащим разделу, т.к. согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

 Далее продолжу.

Можно рассмотреть вариант взыскания с бывшего сожителя стоимость оплаченных Вами  за автомобиль личных и кредитных денежных средств в качестве неосновательного обогащения при условии наличия соответствующих доказательств, но боюсь, что и деньги взыскать не получится, если с его стороны не было обязательств возврата Вам этих денежных средств, и Вы при покупке автомобиля  и оплате знали об отсутствии таких обязательств.

 Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, чтолицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

По факту вполне реальный исход: ему — автомобиль, а Вам долги по кредитному договору.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

 Договор купли-продажи заключен от его имени?

Есть документальное подтверждение того, что Вы ему передавали деньги на его покупку?

Кредит был оформлен на меня, я его и оплачиваю.

 В заявлении на кредит и в кредитном договоре указано, что Вы дали согласие на перечисление денежных средств по нему в счет покупки автомобиля?

 В том случае, если договор купли-продажи заключен от имени Вашего гражданского мужа, где он указан в качестве покупателя — то отсудить сам автомобиль Вы не сможете.

По общему правилу ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль возникает у покупателя при его получении по договору.

Действующее законодательство связывает момент приобретения в собственность движимого имущества только с передачей этого имущества (если иное не предусмотрено договором), а не с его оплатой.

Это оговорено и в судебной практике.

В п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) указывалось, что

Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.
Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства.

Поэтому собственником автомобиля является Ваш сожитель.

С него же можно попробовать взыскать оплаченные за автомобиль средства в качестве неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Однако для оценки данной перспективы нужно понимание того, чем подтвержден факт передачи ему денег и предпринимали ли Вы после этого попытки их обратного получения?

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Автомобиль оформлен на Вашего бывшего гражданского мужа, что делает его собственником, независимо от того, что оплату осуществляли Вы. Однако у Вас есть возможность взыскать деньги, потраченные на покупку, в порядке неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ. Для этого нужно доказать факт передачи средств, чтобы суд не расценил передачу средств как подарок.

Также, если у Вас были договоренности с бывшим мужем о возврате денег, даже устные, но подтвержденные перепиской или незаинтересованными свидетелями, это может быть основанием для иска о возврате долга. Соберите все возможные доказательства и можете попробовать подать иск о возврате средств.

Если понадобится более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, данные услуги оказываются на платной основе.

Желаю удачи!