Меньше года назад этот сын передает обратно своему отцу в собственность 1/3 доли в этой квартире по договору дарения и он становится 3м собственником
Здравствуйте я покапаю квартиру по договору купли продаже в ней 3 собственника которые получили ее 10лет назад по приватизации оди из этих собственников отказался от приватизации и уступил право на приватизацию своему сыну. Меньше года назад этот сын передает обратно своему отцу в собственность 1/3 доли в этой квартире по договору дарения и он становится 3м собственником. При заключении договора дарения сын стоял на учете в ПНД но собственником он уже не является. Диагноз неизвестен какие могут быть последствия при покупке такой квартиры
Для получения подробной консультации по вашему вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Покупка квартиры у продавца, состоящего на учёте в ПНД, может быть рискованной. Например, если сделка признаётся недействительной на тех основаниях, что продавец не понимал суть своих действий, ему возвращается квартира, а покупателю — деньги.
Чтобы снизить риски, перед приобретением квартиры нужно потребовать у продавца справку из психоневрологического диспансера и наркодиспансера. Если продавец состоит на учёте, можно вместе с ним ещё раз посетить врача и уточнить диагноз.
Также рекомендуется:
Удостоверить сделку нотариусом. Нотариус самостоятельно закажет справки и выписки о собственнике и квартире и примет решение о возможности проведения сделки.
Присутствовать на сделке с врачом. 35 Он зафиксирует и засвидетельствует, что собственник на момент сделки находится в здравом уме и трезвой памяти и что решение о сделке принято им самостоятельно.