Или всё-таки я ограничен какими-то рамками?
Добрый день! У меня есть несколько разрешений на хранение и ношение оружия (РОХа) и все они получены в совершенно разное время. Между некоторыми разрешениями разброс более года, что сильно осложняет жизнь, так как приходится проходить дорогостоящую нервотрепательную и трудозатратную по времени медкомиссию не 1 раз в 5 лет, а чаще.
До окончания срока ближайшего разрешения у меня ещё больше года. Но я уже сейчас хочу привести все РОХа к одной дате — получается сильно раньше срока их истечения, то есть заранее пройти медкомиссию, оплатить все госпошлины и подать документы на перевыпуск РОХа в ОЛЛР.
В интернете пишут разное: в одном ОЛЛР разрешают продлять РОХа раньше срока, а в другом позволяют это делать не ранее, чем за 6 месяцев до окончания действия РОХа. О том что РОХа можно продлять не ранее, чем за 6 месяцев до их истечения, я никакого подтверждения не нашёл. Узнал только, что продлять РОХа нужно не позднее чем за 1 месяц до их истечения.
Так на чьей стороне закон? Могу ли я В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ пройти медкомиссию, заполнить заявления на продление РОХа через Госуслуги и получить новые РОХа в ОЛЛР? Или всё-таки я ограничен какими-то рамками?
Здравствуйте!
Вы можете подать заявление на продление разрешения на оружие в любое время, если намерены привести все разрешения к одной дате. Основное требование это не позднее чем за 1 месяц до истечения текущего разрешения согласно ст. 13, п. 6 ФЗ «Об оружии».
Медкомиссию можно пройти заранее, справка действительна год. Оплатить госпошлину и подать заявление на продление всех разрешений можно и через Госуслуги.
Главное это избежать пропуска минимального срока подачи — 1 месяц, чтобы избежать трудностей с оформлением нового разрешения вместо продления.
Желаю удачи!
Максим, добрый день.
Продление срока действия разрешения на хранение, ношение и использование оружия осуществляется с учетом требований ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»
в силу которой
Гражданин Российской Федерациивправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о выдаче нового разрешения взамен ранее выданного в любое время, но не позднее чем за один месяц до дня окончания срока его действия.
Таким образом, ФЗ «Об оружии» и административные регламенты принятые в его исполнении по вопросам выдачи разрешения на новый срок определяют только предельно минимальный срок до истечения которого Вы праве подать заявление на продление разрешения.
До его наступления Вы можете обратиться с таким заявлением в любое время, что прямо оговорено в законе.
Отказ в принятии Вами заявления по причине того, что оно подано более чем за 1 месяц до истечения срока действия разрешения не допустим.
Например, в Приказе Росгвардии от 17.06.2019 N 208 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, используемого для занятий спортом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему"
отмечалось, что
77. Основаниями для отказа в продлении срока действия разрешения являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные Федеральным законом «Об оружии» основания.
Такого основания для отказа в продлении срока разрешения как обращение за его продлением ранее 1 месяца до окончания действия срока — ни в указанном приказе, ни в ФЗ «Об оружии» не содержится.
Федеральный закон «Об оружии» № 150-ФЗ един для всей территории Российской Федерации и не зависит от региона. Все нормы, касающиеся сроков продления разрешений на оружие, одинаковы для всех субъектов РФ. Однако практическое исполнение и административные процедуры в ОЛЛР могут различаться, что иногда создаёт впечатление региональных разночтений. Это связано с внутренними регламентами или организацией работы конкретных подразделений МВД, но не с самим законом.