Но что делать с иском о возврате этих выведенных с его счета денег (они не совместно нажиты) или выведении их
Добрый день! У моего отца умерла супруга, которая перед своей смертью переписала его 1/2 доли квартиры на себя и перевела с его приложения банка себе все деньги, отец не находился во вменяемом состоянии. По отмене сделки с недвижимостью мы уже обратились в суд с иском. Но что делать с иском о возврате этих выведенных с его счета денег (они не совместно нажиты) или выведении их из наследственной массы, это необходимо сделать, т.к у нее остались родители, которые претендуют.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Для подачи иска о возврате выведенных с счёта отца денег или их выводе из наследственной массы можно воспользоваться следующими положениями законодательства:
Права на денежные средства, находящиеся на счёте, входят в состав наследства после смерти владельца счёта. Они могут быть унаследованы как по закону, так и по завещанию (в случае наличия такового).
Любые посягательства на деньги наследодателя до получения свидетельства о праве на наследство незаконны. Это может повлечь за собой признание судом наследника недостойным.
По постановлению нотариуса банк может возместить до 100 000 рублей ещё до принятия наследства наследниками, если такая сумма имеется на счетах покойного. Для этого необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие расходы на похороны.
Переживший супруг имеет право на супружескую долю в размере половины на все денежные средства, которые имелись у умершего на день его смерти. Эта доля не должна быть учтена в наследственном имуществе и исключена из общей наследственной массы.
Для оформления наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Здравствуйте!
Вам нужно подать иск о признании перевода денежных средств недействительным, ссылаясь на ст. 177 ГК РФ, предоставив доказательства: медицинские справки, банковские выписки и свидетелей, чтобы подтвердить невменяемость. Суд возможно назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Также можете подать иск об исключении этих средств из наследственной массы, если они были личной собственностью отца, согласно ст. 36 ГК РФ.
Уведомите нотариуса, ведущего наследственное дело, о претензиях, чтобы средства не были распределены. Также можете заявить в суд ходатайство об обеспечении иска, чтобы заморозить средства до решения суда. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
Если понадобится более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, данные услуги оказываются на платной основе.
Желаю удачи!
Денежные средства будут включены в наследственную массу.
Вариант «возврата» денежных средств — подача искового заявления о возврате неосновательного обогащения.