Хотелось бы уточнить с правой точки зрения может ли дефектолог работать логопедом?

Добрый день. В 2008 г. закончила Челябинский государственный педагогический университ. Присуждена квалификация Педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии по специальности "Специальная дошкольная педагогика и психология". Работаю в доу логопедом с 2018г. Имею высшую квалификацию.

В этом году устроилась в другой детский сад. Методисту стало интересно почему я могу работать логопедом. Объяснила, что дефектолог имеет право работать логопедом.

Хотелось бы уточнить с правой точки зрения может ли дефектолог работать логопедом? Есть какой-то закон, где это прописано. Не могу его найти.

Заранее благодарна.

  • IMG_2024_10_01_17_22_25_6686319849456695733046
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Приказ Минтруда России от 13.03.2023 N 136н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог“ регламентирует требования как к учителям-дефектологам, так и к учителям-логопедам.

При наличии специального дефектологического образования, можно работать как учителем-дефектологом, так и учителем-логопедом. Специализированная переподготовка требуется только в случае, если образование не дефектологическое, а, например, педагогическое или психологическое.

Надо знать код специальности, указанный в вашем дипломе, чтобы сказать точнее, нужна ли Вам переподготовка.

При этом надо учитывать, что когда Вы начинали работать логопедом, регулирование было иное, а изменение законодательства не является основанием для увольнения работника, тем более, если его квалификация в процессе трудовой деятельности была подтверждена аттестацией (по должности или на категорию).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.