В камере ему говорят что лучше идти на сво с домашнего ареста так как пойдет с обычными контрактниками с местного военкомата, а если из сизо, то пойдёт с зеками и на передок

Добрый день. Сын сейчас находится в сизо. Хочет уйти на сво до суда, заявление уже написал, но контракт еще не подписывал. В камере ему говорят что лучше идти на сво с домашнего ареста так как пойдет с обычными контрактниками с местного военкомата, а если из сизо, то пойдёт с зеками и на передок. Так ли это? Если так то будем писать чтобы перевели на домашний арест.

, Петр, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Хочет уйти на сво до суда, заявление уже написал, но контракт еще не подписывал. В камере ему говорят что лучше идти на сво с домашнего ареста так как пойдет с обычными контрактниками с местного военкомата, а если из сизо, то пойдёт с зеками и на передок. Так ли это? Если так то будем писать чтобы перевели на домашний арест.

В силу ст. 34 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Обратите внимание что на СВО можно попасть лицам, совершившими преступления небольшой или средней тяжести и тяжких.

Как указано в статье 15 УК РФ.

Но можно уточнить, какая у Вашего сына статья?

Обвиняемому рекомендуется начать проходить все необходимые мероприятия в военном комиссариате (если он не заключен под стражу) и подать ходатайство в суд (следователю) о намерении направиться на СВО и приложить копии документов, подтверждающие такие намерения (заявление о заключении контракта, направление на прохождение медицинского освидетельствования с целью заключения контракта и т. п. документы).

Обратите внимание что на СВО можно попасть лицам, совершившими преступления небольшой или средней тяжести

 Это не верный ответ.

В ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

б) совершившими преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Соответственно заключить контракт можно и при совершении тяжкого преступления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый день.

В камере ему говорят что лучше идти на сво с домашнего ареста так как пойдет с обычными контрактниками с местного военкомата, а если из сизо, то пойдёт с зеками и на передок. Так ли это?

 Не совсем так.

Как правило, лиц, находящихся под следствием, или отбывающим наказание, с которыми заключаются контракт направляются в штурмовые подразделения (ранее это были Штормы, сейчас подразделения Шквал).

Какой-то условной градации относительно того какая мера пресечения ему была назначена и в какое подразделение он попадет нет.

Назначение его на воинскую должность осуществляется с соблюдением общих требований ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности.

Распределение по подразделением на СВО подчиняется сложившимся негласным правилам и тут все зависит исключительно от командования.

Поэтому сказать однозначно будет ли гарантировано он направлен не в штурмовые подразделения, если заключит контракт, находясь под домашним арестом — нельзя.

Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с заключением контрактов о прохождении военной службы — регламентируется ведомственными нормативными актами.

На этот счет был принят приказ  № 213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 года.

В общем виде приказом предусмотрен порядок проверки кандидата на службу, с последующим направлением следователю ходатайства о приостановлении уголовного дела.

При получении одобрения следователя заключается контракт, а уголовное дело приостанавливается.

Но ни указанным приказом, ни иными нормативными актами — не решается вопрос определения последующего предназначения военнослужащего при его прибытии к месту прохождения службы.

Командир в данном случае сам определит в какое подразделение он будет назначен.

Поэтому не имеет никакого значения будет ли заключен контракт на домашнем аресте или будучи заключенным под стражу.