Дело по факту уклонения от возврата денег?

Добрый день. Выигран суд, есть решение о взыскании задолженности, возбуждено исполнительное производство. Сумма долга 3,8 млн. У должника нет ни имущества, ни денег на счетах. Возможно ли завести уголовное дело на должника, допустим, по факту мошенничества? В интернете предлагают услуги помощи в возбуждении уголовного дела. Вроде как составляют предварительное заявление возбуждении уг дела и шлют его должнику. Если нет реакции, то направляют заявление в полицию. Хотелось бы узнать мнение юристов по данной услуге. Насколько рабочая это схема и возможно ли вообще возбудить уг. дело по факту уклонения от возврата денег?

, Виктория, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Конечно, судить о Вашей ситуации можно только после ознакомления с текстом судебного акта. Каким образом образовался долг, были ли попытки его гасить, возник ли долг из договора займа, или это долг за не оказанные услуги, если да, то за какие, были ли они хотя бы частично выполнены, могло ли лицо вообще их выполнить, итд.

Но в 90 % случаев, в подобной ситуации, основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют, и после получения Вашего заявления о преступлении, и проведении проверки будет отказ в возбуждении дела.

А в худшем случае, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Вы просудили долг в порядке гражданского судопроизводства. Суд изучив обстоятельства, установил наличие гражданско — правовых отношений.

В чем же тут состав уголовного дела?

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день, а если зайти через 177 УК РФ? Вроде как можно привлечь к УО за злостное уклонение от возврата задолженности. Там как раз для привлечения нужно решение о взыскании задолженности и возбужденное ИП.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В интернете предлагают услуги помощи в возбуждении уголовного дела. Вроде как составляют предварительное заявление возбуждении уг дела и шлют его должнику. Если нет реакции, то направляют заявление в полицию. Хотелось бы узнать мнение юристов по данной услуге.

Здравствуйте!

1.Очень крайне маловероятно возбуждение уголовного дела, так как есть решение суда гражданского суда, а значит суд установил, что спор гражданско-правовой

2. Опасайтесь мошенников (статья 159 УК РФ), которые предлагают вам подобного рода услуги.

Направить заявление о возбуждени уголовного дела может любой (статья 141 УПК РФ), однако учитывая изложенное мною шансы этого сводятся к нулю. И если кто-то предлагает гарантии в возбуждении уголовного дела, это 100% мошенники.

3. У вас есть риски быть привлечённым к ответственности за ложный донос (статья 306 УК РФ) в случае если вы направите заявление в полицию в отношении должника

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Виктория
Клиент, г. Москва

если зайти через 177 УК РФ? Вроде как можно привлечь к УО за злостное уклонение от возврата задолженности

Можно попробовать, но нет злостности, то есть объективной стороны состава преступления

Злостность уклонения будет иметь место при наличии следующих обязательных признаков: а) вступил в силу судебный акт, подтвердивший обоснованность требований кредитора; б) у должника есть реальная возможность погасить кредиторскую задолженность; в) поведение должника, свидетельствующее о нежелании выполнить свои обязательства перед кредитором.

www.ugolkod.ru/statya-177

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат (услуга платная)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли завести уголовное дело на должника, допустим, по факту мошенничества?

 крайне маловероятно. Шансов около 0. Тем более у Вас есть решение суда, будет указано, что это граждансов-правовой спор.  Умысел на мошенничество сложно доказать.

Пустая трата денег. Это обычное заявление о возбуждении УД скорее всего, просто с целью напугать должника направляет последнему зачем-то. Если должник не пугается, то подаётся заявление. При грамотных объяснениях в полиции будет ровно такой же отказ в возбуждении уголовного дела.

Насколько рабочая это схема и возможно ли вообще возбудить уг. дело по факту уклонения от возврата денег?

Шансов около 0. Опять же потому что надо доказать, что у человека изначально был умысел на обман и он не думал эти деньги возвращать, просто скрылся с ними. Хотья формально да проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ да проведут.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Согласно ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Все зависит на каком основании происходит взыскание задолженности. Добровольно были выданы средства либо под какие либо обязательства.

Порядок возбуждения уголовного дела установлен ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Уголовная ответственность согласно нормам уголовного права грозит за долги по кредитам и займам, по налогам и по алиментам.

Виктория
Клиент, г. Москва

Здесь мало вероятно привлечение к уголовной ответственности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

 Нет никакого смысла заказывать такую услугу. Только зря деньги потратите, так как...

У должника нет ни имущества, ни денег на счетах.

 Что касается применения статьи 177 УК РФ, то конструктивным признаком объективной стороны данного состава преступления, является "злостное уклонение… гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере".

А, как раз — таки злостности — тут и не будет.  Злостность доказывается обстоятельствами, при которых должник имел реальную возможность оплатить долг, но не сделал это направив имеющиеся денежные средства — на иные цели. В качестве примера, можно привести обвинительного приговора Мещанского районного суда г. Москвы, по  уголовному делу делу № 1-65/2018. Привожу фрагмент из данного документа:

фио совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: фио достоверно зная о решении Симоновского районного суда адрес по делу № 2-1956/16 от дата, вступившего в законную силу дата о взыскании с него в пользу фио денежных средств в счет возврата долга по договору займа, процентов за пользование денежными средствами и государственной пошлины на общую сумму сумма, что является крупным размером, а также о возбуждении дата в отношении него в ОСП по адрес № 1 УФССП России по Москве расположенного по адресу: адрес, дом 14/16, строение 2, исполнительного производства № 84984/16/77053-ИП о взыскании вышеуказанной задолженности, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления вышеуказанного решения суда в законную силу, злостно игнорируя письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от дата и дата, на протяжении длительного времени, а именно в период с дата по дата, находясь по адресу: адрес, дом 12, офис 1009, осознавая противоправный характер своих действий, несмотря на наличие реальной материальной возможности частичного погашения существующей кредиторской задолженности за счет денежных средств в сумме сумма, находящихся на его счете № 40817810805781349926 в наименование организации, что подтверждается заключением судебной финансово-экономической экспертизы № 263/1-1/17-18 от дата, не предпринял мер по погашению задолженности, израсходовав указанные денежные средства по своему усмотрению, на нужды, не связанные с погашением кредиторской задолженности по решению суда перед фио.

При этом об умысле подсудимого фио на совершение преступления, в котором он обвиняется, вопреки доводам подсудимого и его защитника, свидетельствует длительное бездействие подсудимого по погашению имеющейся у него кредиторской задолженности после вступления решения суда о взыскании такой задолженности в законную силу, при наличии реальной финансовой возможности погашения такой задолженности, в том числе и после неоднократного предупреждения его об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ

Как видим, и действительно — наличие у должника реальной финансовой возможности  погашения  задолженности, должно быть доказано правоохранительными органами — в случае привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Исходные данные в Вашем вопросе — не предполагают сведений  о наличии у должника такой реальной финансовой возможности.