И сможет ли мать после вступления в наследство продать дом без моего присутствия?

Добрый день.Отец умер в 2014 году,мать вступает в наследство через суд сейчас , на момент смерти были прописаны я и мать.Но еще есть сестра и брат,они в Украине живут,я в ЛНР. Может ли мать без меня вступить в наследство? Или если я вступлю в наследство с ней вдвоем, сестра и брат потом могут отсудить у меня часть наследства? И сможет ли мать после вступления в наследство продать дом без моего присутствия?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли мать без меня вступить в наследство?

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно восстанавливать срок принятия наследства.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Или если я вступлю в наследство с ней вдвоем, сестра и брат потом могут отсудить у меня часть наследства?

 Только, если также восстановят срок и оформят наследство.

 Сможет только в том случае, если будет единоличным собственником этого дома.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ