Боюсь, что менять придется

Добрый день, открыла паспорт, с тут пятно такое. Действителен ли он? Боюсь, что менять придется

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Анна Назарьева
Юрист, г. Москва

Екатерина, в соотвествии с положениями подпункта ж) пункта 22 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 (Положение о паспорте),

замена паспорта производится в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание.

В Вашем случае, документ читаем. Я считаю, что паспорт действителен.

Но для исключения в дальнейшем непредвиденных ситуаций (человеческий фактор сотрудников какого-нибудь аэропорта, например), лучше паспорт заменить.

Если ответ оказался для Вас полезным, просьба поставить за него плюс.

С уважением,
Назарьева Анна