Могу ли я одновременно пенсии в России и Молдове?

Я являюсь гражданином России и Молдовы. Могу ли я одновременно пенсии в России и Молдове?

, Владимир, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения гражданин не может жить одновременно на территории Республики Молдова и на территории Российской Федерации и получать пенсию в Республике Молдова и в Российской Федерации. В соответствии с действующими положениями, лицу выехавшему с территории Республики Молдова, выплата пенсии приостанавливается в нашей стране и назначается пенсия по новому месту жительства, в соответствии с законодательством того государства.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более детальной и «персональной» консультации, содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Удачи!