Подскажите, нужно ли будет платить налог при продаже имущества после вступления в наследство: машина + гараж, если хозяин указал наследование в завещании

Добрый день. Подскажите, нужно ли будет платить налог при продаже имущества после вступления в наследство: машина + гараж, если хозяин указал наследование в завещании. Но указал не конкретно машина и гараж, а примерно так "все оставшееся имущество" (не помню точно, как звучит). И могут ли претендовать на это наследство наследники второй очереди (внуки), если они не указаны в завещании.

, Наталья Платонова, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

нужно ли будет платить налог при продаже имущества после вступления в наследство: машина + гараж, если хозяин указал наследование в завещании

 да, если имущество будет продаваться ранее менее минимального срока владения (для движимых вещей и недвижимости, полученной по наследству — 3 года), который отсчитывается от даты смерти наследодателя.

наследники второй очереди (внуки)

 внуки не наследуют при живых родителях, которые являются детьми умершего.

По праву представления (если дети умершего умерли ранее него самого) внуки умершего относятся к первой очереди наследников, а не ко второй.

могут ли претендовать на это наследство… внуки.., если они не указаны в завещании.

 могут, при условии, что наследники по завещанию не принял наследство и родители внуков — дети умершего — умерли раньше наследодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).