Я учусь в другом городе, очень далеко, и вот думаю, куда мне лучше обратиться к нотариусу: в городе, в котором я учусь, или в городе, в котором умерла мама и находится ее недвижимость

Здравствуйте. У меня умерла мама, я являюсь единственной наследницей. Я учусь в другом городе, очень далеко, и вот думаю, куда мне лучше обратиться к нотариусу: в городе, в котором я учусь, или в городе, в котором умерла мама и находится ее недвижимость.

, Анна, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ). В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20. ГК РФ, ст. 2.

Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! По гражданскому законодательству РФ ТОЛЬКО по месту нахождения имущества.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п.1 ст. 1154 ГК РФ).