В нашей компании Совет директоров из 5 человек, кворум 4 человека
В нашей компании Совет директоров из 5 человек, кворум 4 человека. 2 (у одного из них блокирующий пакет акций) человека прямо саботируют вопросы полномочий членов совета директоров. Не знаем, что делать в данной ситуации. Не можем даже элементарно созвать плановое собрание акционеров.
Здравствуйте Евгений!
Если мирными средствами не удается решить вопрос, то дайте понять вашим компаньонам, что они занимаются блокированием важных производственных процессов. Такие действия могут дать почву для вывода о сознательном недобросовестном поведении.
То, что у них блок-пакет акций не является препятствием для исключения их из компании, если доказана их недобросовестность.
Такой подход по схожей ситуации недавно выразил ВС РФ (Определение ВС РФ от 15.07.2024 N 305-ЭС23-30144 по делу N А40-265796/2022).
В общем пригрозите ему исключением из состава участников и взысканию убытков, допущенных неправомерным поведением.
Может поможет.