У моей знакомой есть микрокредиты, она их не платила из-за того что уволили с работы и теперь на нее подали в полиции и возбудили уголовное дело по статье 159ч1 Как быть в этой ситуации?
У моей знакомой есть микрокредиты, она их не платила из-за того что уволили с работы и теперь на нее подали в полиции и возбудили уголовное дело по статье 159ч1
Как быть в этой ситуации?
, Максим, г. Москва
Андрей Никитин
Максим, добрый день.
Вы действительно уверены что на Вашу знакомую завели уголовное дело? Откуда Вам это стало известно?
Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Как показывает практика обычно таким образом оказывают давление коллекторы при взыскании просроченной задолженности.
Если говорить о признаках состава преступления, то в первую очередь для квалификации должен быть умысел на невозврат.