Может ли муж взять ипотеку на себя и не будет ли проблем со стороны банка, так как один из супругов уже поручитель?
Здравствуйте, если жена поручитель в ипотеке. Может ли муж взять ипотеку на себя и не будет ли проблем со стороны банка , так как один из супругов уже поручитель ?
Кристина, добрый день.
Здесь больше зависит от кредитной политики конкретного банка.
В силу ч. 5 ст. 7 ФЗ О потребительском кредите:
5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.
Но в целом, само по себе поручительство супруги не должно повлиять на оформление новой ипотеки.
Здесь больше зависит от скоринга и кредитной политики банка (указал выше).