Выпустят ли его сейчас из страны?

У межа есть повестка на 15 октября для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Мы планируем переезд на постоянное проживание в другую страну. У мужа есть ВНЖ на 5 лет в этой стране.

Муж планирует улететь 6 октября.

Заявление на снятие с воинского учета рассматривается 14 рабочих дней, могут ли рассмотреть быстрее?

Что будет если не рассмотрят заявление до 15 октября?

Что делать если будет отказ?

Нужно ли явиться лично (не опасно ли сейчас?) или можно через доверенное лицо? (Я остаюсь в стране еще на 3 недели)

Можно ли подать документы через госуслуги московской области? Написано, что срок предоставление услуги 1 рабочий день, это реально?

Выпустят ли его сейчас из страны?

, Алина, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Сроки его рассмотрения определяются призывной комиссией.

Формально общий срок его рассмотрения составляет 30 дней, как и любого обращения гражданина.

Поэтому уменьшить заявленный срок рассмотрения поданного заявления призывная комиссия вправе по своему усмотрению.

Обязать рассмотреть поданное заявление в более короткие сроки Вы их не сможете.

 Ему в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут запретить выезд из страны в связи с неявкой по врученной повестке.

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Что делать если будет отказ?

 Отказ в снятии с воинского учета Вы вправе обжаловать, как путем обращения с заявлением в вышестоящую призывную комиссию, так и путем подачи административного иска в районный суд.

Нужно ли явиться лично (не опасно ли сейчас?) или можно через доверенное лицо?

 Если Вам подано заявление о снятии с воинского учета и решение по нему еще не принято — его личная явка или явка его представителя сейчас ничего не решит.

На скорость рассмотрения поданного заявления данная явка никак не повлияет.

Единственное, что можно подать заявление об отмене принятого решения о его явки, чтобы исключить возможность наложения запрета на выезд из страны.

Такого рода заявление подается на имя военкома в произвольной форме.

Но Вам также следует иметь ввиду, что обязанности отменять принятое решение о его явке у военкомата в данном случае нет.

Пока муж находится на воинском учете, на него в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе возлагается обязанность являться лично по врученной ему повестке.

Выпустят ли его сейчас из страны?

 Ответ на данный вопрос может основываться только на предположениях.

С учетом ранее сказанного и ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ военкомат мог направить сведения в пограничную службу ФСБ России о применении мер запрещающих его выезд с целью обеспечения его явки.

Уточнить информацию о наличии запрета можно только в пограничной службе ФСБ.

Алина
Клиент, г. Курск
А если он планирует выехать из страны до 15 октября? Еще же нет неявки. И комиссию он не прошел для того, чтобы его могли призвать.