У меня такой вопрос апека в зымает то отдаёт ребенка отцу где находится матеха пьющия что делать в этой Ситуации
Наталья, здравствуйте!
В ситуации, когда органы опеки принимают решение передать ребёнка отцу, у которого может быть неблагополучная ситуация дома (например, если мачеха пьёт), что можно сделать:
1. Обжалование решения органов опеки:
— Вы можете подать жалобу на решение органов опеки в вышестоящий орган (региональный орган опеки и попечительства) или в суд. В жалобе нужно указать факты, которые подтверждают неблагополучную обстановку в доме отца, например, пьянство мачехи, наличие конфликтов, отсутствие безопасных условий для ребёнка.
— Важно предоставить доказательства: свидетельства соседей, знакомых, документы о вызовах полиции (если были жалобы).
2. Обращение в суд:
— Если ребёнок уже передан отцу, и ситуация в доме угрожает его здоровью или безопасности, вы можете обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав отца (в зависимости от степени угрозы), либо об установлении другого места жительства ребёнка (например, с вами или с другим родственником).
— Суд может принять временные меры, такие как передача ребёнка в другую семью или временное ограничение общения с родителями, если есть реальная угроза для жизни и здоровья ребёнка.
3. Обращение в прокуратуру:
— Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия органов опеки и их решение. Прокуратура обязана провести проверку, в том числе условий проживания ребёнка у отца и его супруги.
— Прокуратура может инициировать проверку по факту пьянства мачехи, а также оценить действия опеки на предмет соответствия законам и защите прав ребёнка.
4. Социальные службы и полиция:
— Если есть непосредственная угроза здоровью и жизни ребёнка (например, мачеха ведёт себя агрессивно в состоянии алкогольного опьянения), нужно незамедлительно вызывать полицию. Они могут зафиксировать нарушение и передать информацию в органы опеки или суд.
— Также можно обратиться в социальные службы, которые проводят инспекции и могут подтвердить неблагоприятные условия для жизни ребёнка.
5. Рекомендуется нанять адвоката, который поможет правильно оформить жалобы, подать иск в суд и отстоять интересы ребёнка. Адвокат сможет защитить ваши права в суде и грамотно взаимодействовать с опекой и другими органами.