Возможно ли будет перевестись и дослужить, например, в военной полиции?

Военнослужащий-контрактник самовольно оставил военную часть в зоне СВО по причине угрозы жизни от своих же однополчан. В прежнюю часть вернуться по причине угрозы жизни не может. Перед уходом написал рапорт о переводе в другое подразделение той же военной части. На данный момент находится в подвешенном состоянии - как самовольно оставивший часть он не объявлен, но и не присутствует в зоне ведения боевых действий. Контракт заключён на 1 год. Каким образом дослужить контракт в другой военной части и возможно ли завершить его в конце года? Поможет ли в этом случае обращение в военную прокуратуру? Возможно ли будет перевестись и дослужить, например, в военной полиции? На руках имеются результаты медосмотра в военном госпитале, свидетельствующие о травмах. Категория годности военнослужащего - Д.

, Игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

Нанимайте платного адвоката, уголовное дело очень часто возбуждают через 2-5 мес с момента СОЧ.

То что вы не объявлены в СОЧ  — ничего не значит.

Надо уже явиться в часть и там решать все вопросы, иначе могут по ч.5 ст.337 УК РФ дать от 5 лет лишения свободы.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.