Могут ли на законном основании у меня потребовать демонтировать мой гараж, построенный в 70-х годах прошлого века на основании того, что он оказался в 50 см от моего забора?
Где я, собственник своего давно застроенного участка, могу затребовать и гарантированно получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) соседа в частном секторе в Городском округе Пушкинский. Он начал застраивать свой участок и возвёл фундамент непонятно чего в 85 см от границы с моим участком. Передаю фото. Размеры фундамента 6 м на 11м = 66 м кв. Сразу за забором – мой гараж. Забор, гараж – деревянные, и огромная ель тут же. Хорошо будет гореть! С другой стороны (к другому соседу) и того меньше расстояние до их забора.
- IMG_20240929_130316.jpg
- IMG_20240929_130244.jpg
- IMG_20240928_132326.jpg
- IMG_20240929_130307.jpg
Здравствуйте!
Согласно ст. 222 ГК РФ гараж, возведенный на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой и подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/
Для сноса гаража соседа, во первых, следует обратиться с заявлением в администрацию МО ссылаясь на вышеуказанный закон, еще добавлю что в соответствии со ст.11, 12 ГК РФ вы вправе осуществлять защиту своих гражданских прав, в том числе в судебном порядке.
Таким образом, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании постройки самовольной и её сносе..
Кроме того, согласно статье 9.4 КоАП РФ, нарушение требований технических регламентов при строительстве влечет предупреждение или наложение административного штрафа .
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6e627b4ea95e572461cbacf2bfeb9e6cd8978b4b/
Здравствуйте, Татьяна.
Ваша ситуация регламентирована пунктом 4.13. СП 4.13130.2013 СВОД ПРАВИЛ Системы противопожарной защиты ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
4.13 Противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее — домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).
Примечание. Бани, летние кухни, гаражи, мастерские и другие постройки с повышенной пожарной опасностью рекомендуется размещать от дома на противопожарных расстояниях или напротив глухих (без проемов) негорючих наружных стен.
Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке. Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются.
То есть, Ваши объекты на Вашем участке не нормируются.
А вот расстояние до соседнего жилого дома должно соответствовать противопожарным нормам.
Дополню.
Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Градостроительный план земельного участка можно получить в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.