В приложении альфа банка пришел счет на жкх из Подмосковья (Сходня), где никогда не был

Живу в Москве. В приложении альфа банка пришел счет на жкх из Подмосковья (Сходня), где никогда не был. Посоветуйте, как поступить.

, Антон Смирнов, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Не игнорировать долг, а обратиться в управляющую компанию. Можно просто решить вопрос уже на этом этапе, потому что в 70–80% случаев виной таким недоразумениям человеческий фактор или техническая ошибка. Если после обращения в ДУК проблема не разрешилась, нужно писать заявление в Госжилинспекцию региона. Организация проведет свою проверку и и решит вопрос.

В большинстве случаев в пользу жильца. Если управляющая компания и жилищная инспекция не помогли, стоит обращаться в суд. Если гражданин сможет подтвердить, что регулярно оплачивал коммунальные услуги, суд примет решение в его пользу.

Антон Смирнов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить. Никакого долга у меня нет. Адрес жилья в Сходне не имеет ко мне никакого отношения. Управляющая компания — тоже. Я живу в Москве и регулярно оплачиваю счета по своему месту жительства и регистрации. Как в приложении альфа банка оказался счет на оплату неизвестного мне жилья? При этом никаких поручений банку об уведомлениях мной не давалось? Как поступить?

Ну так возможно произошла ошибка, Вам нужно решить вопрос с УК, а то могут и судебный приказ прислать. Зачем до этого доводить.