Почему мне нельзя туда попасть?

Есть ли у меня ВИЧ? Ну, я хочу идти на сво. Почему мне нельзя туда попасть? То есть мне нужно сесть в тюрьму, чтобы меня оттуда не мобилизовали. Всё верно.

, Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мобилизации не подлежат граждане, имеющие судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, за совершение теракта, захват заложников, госизмену, шпионаж.
Частичной мобилизации в России не подлежат судимые граждане, но с оговорками: судимость должна быть по тяжкой статье и не погашена.
Согласно п. 4 ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ в настоящее время запрещён призыв на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
.