Здравствуйте, скажите пожалуйста какие выплаты положены в Ставропольском крае, если муж получил орден Святого Георгия 4 степени?
Здравствуйте! Орден Святого Георгия IV степени — это одна из высших государственных наград Российской Федерации, которая вручается за особые заслуги и подвиги в боевых условиях. На федеральном уровне предусмотрены определенные льготы и выплаты для кавалеров этого ордена, но они могут дополняться региональными мерами поддержки, в том числе в Ставропольском крае.
Федеральные льготы и выплаты:
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Данная выплата предусмотрена для лиц, награжденных орденом Святого Георгия. Размер выплаты устанавливается ежегодно и индексируется. В 2023 году эта выплата составляла около 25 000 рублей. Однако точный размер следует уточнить в СФР или на официальных порталах госуслуг.
Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Кавалеры ордена имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.
Льготы по медицинскому обслуживанию. Льготное медицинское обслуживание, право на внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях.
Дополнительные социальные гарантии (внеочередное предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, льготы на транспорт и т.д.).
Региональные выплаты и льготы в Ставропольском крае:
На региональном уровне в Ставропольском крае могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки для лиц, награжденных орденом Святого Георгия. Чтобы точно узнать о положенных выплатах и льготах, рекомендую обратиться в следующие органы:
Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Там можно узнать о региональных выплатах и мерах поддержки.
Местные органы социальной защиты. Они могут проконсультировать о всех возможных льготах и пособиях.
МФЦ или отделение ПФР по месту жительства. Консультации по льготам, выплатам и документам, необходимым для оформления.
Также вы можете обратиться на горячую линию или официальный сайт Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края для получения актуальной информации.