Я на сво все ИП оплачены но сбербанк отказывается снимать арест

Я на сво все ИП оплачены, но сбербанк отказывается снимать арест с карты без моего личного присутствия в банке

, Дмитрий,
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 № 377-ФЗ

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, приостанавливает исполнение требований о взыскании денежных средств или об их аресте <...> со дня получения банком или иной кредитной организацией

заявления военнослужащего или членов семьи военнослужащего о приостановлении исполнения исполнительных документов, поступивших или поступающих в банк или иную кредитную организацию.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданство должника, дата рождения должника, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, номер контактного телефона, просьба приостановить исполнение исполнительных документов, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору, поступивших или поступающих в банк или иную кредитную организацию, в связи с участием должника-военнослужащего либо военнослужащего, членом семьи которого является должник, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнением задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие участие должника-военнослужащего либо военнослужащего, членом семьи которого является должник, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, а также документы, подтверждающие родство члена семьи военнослужащего.

Таким образом Вам, или членам Вашей семьи необходимо подать соответствующее заявление в банк, приложив к нему вышеуказанные документы.

Банк будет обязан незамедлительно приостановить удержания и аресты, снять ограничения на пользование картой, а в адрес взыскателя будет направлено уведомление о приостановке исполнения

Дмитрий
Клиент
Проблема заключается в том что не кому придти в банк и написать это заявление, другие варианты есть какие нибудь?

Правом на подачу заявления обладаете Вы или Ваши члены семьи. Можно направить заявление почтовым отправлением, с уведомлением о вручении. Непосредственная явка в отделение банка не требуется.