Вопрос: как привлечь Генерального директора к ответственности?
В отношении ООО был подан иск о невыплате заработной платы за период 3 года. Судом принято решение о взыскании с ООО заработной платы и компенсации в полном объеме. Возбуждено исполнительное производство.
Истцом подано заявление в Следственный комитет о невыплате заработной платы и привлечении Генерального директора к уголовной ответственности.
Однако следственным комитетом возбуждении уголовного дела отказано, в виду того, что по результатам проверки ООО не вело финансово-хозяйственной деятельности. Указание Истца на тот факт, что в разные периоды у ООО имелась задолженность по налогам и сборам, которая была погашена ответчиком, по мнению следственного комитета не является доказательством деятельности, опубликованное объявление в социальной сети о том, что ООО принимает заказы так же не является свидетельством ведения ответчиком финансово-хозяйственной деятельности.
Вопрос: как привлечь Генерального директора к ответственности? Или "без вариантов"?
Добрый день.
Однако следственным комитетом возбуждении уголовного дела отказано, в виду того, что по результатам проверки ООО не вело финансово-хозяйственной деятельности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
В связи с этим к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.
То есть если ООО не осуществляло деятельности и не имело денежных средств, а значит возможности для выплаты заработной платы, то состава преступления не усматривается.
На мой взгляд, привлечь его к уголовной ответственности при «неведении » деятельности не получится по причине, указанной выше.
Вы конечно можете подать жалобу на вынесенное постановление в прокуратуру и суд в порядке ст .123-125 УПК РФ.
Они могут возобновить проверку. Однако если ничего не найдут — решение останется без изменений.
Здравствуйте.
С учётом разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», указано, что для привлечения генерального директора к ответственности за невыплату заработной платы у него должна быть и иметься реальная возможность выплатить зарплату. Полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев или частичная свыше трёх месяцев — преступление, только когда руководитель не производил выплаты умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности.
Дело в том, что данная норма носит императивный характер и её применение обязательно.
Здравствуйте!
Для привлечения к ответственности за невыплату заработной платы возможно, если работникам зарплата не выплачивалась частично свыше трех месяцев и полностью свыше двух месяцев. И если это сделано с единым умыслом, работодателя привлекут к ответственности только по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/
В иных случаях будут наказывать отдельно по каждому нарушению.
К числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.
Таким образом, если ООО не осуществляло хозяйственно- финансовой деятельности и не имело денежных средств, а значит возможности для выплаты заработной платы не было, то состава преступления не усматривается.
Работодатели смогут избежать наказания (но не привлечения к уголовной ответственности) по ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, если преступление совершено впервые и задолженность будет погашена в течение двух месяцев со дня возбуждения дела.
При отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обратиться с жалобой к начальнику следственного органа, прокурору или в суд.
Можно просить в жалобе установить и допросить лиц, делавших заказы, а так же сделать запросы, провести выемку у них документов и носителей.
Пока о дальнейших перспективах нельзя ничего сказать. Мало информации.