То обстоятельство, что я заболел в последний день подачи заявления будет уважительной причиной для восстановления пропущенного срока?
Уволили по сокращению штата. Дается месяц на обжалование через суд. Если в последний день подачи искового заявления я заболею. То обстоятельство, что я заболел в последний день подачи заявления будет уважительной причиной для восстановления пропущенного срока?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»:
В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Все верно Вы пишите, но меня беспокоит не возникнет у суда вопрос почему я не подал исковое заявление в течении 29 дней, а отложил на последний день, когда и заболел. Не воспримет это суд, как умышленное затягивание сроков?
Здравствуй, я только что узнал,что удостовере тракториста просроченны,но я был лишён в 2021 году водительских прав,а 2023 уже забрал,а удостоверение на трактор не сдавал,а сейчас мне надо поменять удостоверение тракториста, смогу ли я их поменять без проблем???а если с проблемами то какие???
Уважаемые юристы,
Вопрос касается - договора цессии, процессуальное правопреемство.
Договор цессии от Банка1 к Банку2 состоялся в январе 2017года.
Исполнительное лист (производство Банк1) – окончено в декабре 2019 года.
. . .
Суд принял заявление от Банка2 о процессуальном правопреемстве в январе 2021года
Судья вынес определение на основании: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 №54, пункт 35, возбудить гражданское дело о правопреемстве.
Судья в мотивировочной части Определения от декабря 2021года о процессуальном правопреемстве по цессии на стадии исполнения судебного акта, ссылается на постановление Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2017 № 54, пишет:
« - Согласно постановлениям об окончании и возвращении ИЛ взыскателю Банк1 в рамках исполнения решения по текущему делу Банком1 с августа 2013года возбуждено исполнительное производство в отношении должника:
- окончено декабре 2019года; производство окончено в связи с невозможностью взыскания и отсутствием его имущества;
Сведений об исполнении решения суда материалы дела не содержат.
Настоящее обращение последовало в установленные законом сроки.
Основание обращения — уступка прав требования по договору с ответчиком - документально подтверждено.
При изложенных обстоятельствах, суд руководствуясь ст. 44 ГГП РФ,
Определил
Заявление о правопреемстве по гражданскому делу по иску Банк1 к должнику о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на предмет залога удовлетворить.
Произвести замену взыскателя с Банк1 на правопреемника Банк2.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней.»
. . .
Вопреки тому, что срок предъявления исполнительного листа прошел (более трех лет), а именно (Договор цессии) от января 2017 года - по января 2021 года, Приём Заявления в суд о правопреемстве.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года 11 месяцев 18 дней.
НО в Определении - «… Настоящее обращение последовало в установленные законом сроки.»
Банк2 – не восстановил пропущенный срок на предъявление исполнительного листа.
. . .
Вопрос. Поскольку, истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению свидетельствует о том, что стадия гражданского процесса - исполнение судебного акта, считается оконченной и указанное обстоятельство влечет невозможность осуществления процессуального правопреемства на данной стадии.
Банк2 подал в суд иск в декабре 2023 года с требованием насчитать % за пользование остатком долга и расторгнуть кредитный договор. В иске указал: - «. . .на основании Определения суда от декабря 2021года процессуального правоприемства».
Разве имеет материальное право (цессионарий) Банк2, что-либо требовать - если процессуальное правопреемство невозможно?
Более того разве имеет право Банк2 требовать насчитывать % за пользование остатком долга, если - в пункте 7 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 февраля 2022 г. разъяснено, что если по главному требованию выдан исполнительный лист и истцом пропущен срок его предъявления к взысканию, то по дополнительным требованиям (проценты, неустойка), срок также считается истекшим ?
Разве имеет право Банк2 требовать, если - Залог прекращается в соответствии с положениями п 1 ст. 335, п. 6 ст. 367 ГК РФ, если по Договору залога – действие Договора залога прекращается в октябре 2015 года ?
Здравствуйте, если Административный надзор на два года , и хочу переехать с одного города в другой город , после подачи заявления через какое время я могу переехать ?
Нет, не воспримет