Здравствуйте была операция в конце 2022 года сломал лодыжку

Здравствуйте, была операция в конце 2022 года, сломал лодыжку, сделали операцию, с тех пор стоит титановый винт, годен ли в армию? (срочная служба)

, Игорь, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос о вашей годности к срочной службе будет зависеть от результатов медицинского освидетельствования, которое проводит призывная комиссия. В данном случае основное внимание будет уделяться состоянию здоровья вашей лодыжки после операции и степени функциональных нарушений. Давайте рассмотрим, как это оценивается в рамках Военно-врачебной комиссии (ВВК).

Основные критерии для оценки годности:
Наличие имплантов и их влияние на функцию конечности:

Установка титановых винтов после перелома лодыжки сама по себе не является однозначным основанием для освобождения от службы. Вопрос решается в зависимости от степени восстановления функций.
Если после операции нет ограничений в подвижности, хронической боли или иных осложнений, и вы можете выполнять физические нагрузки без ограничений, то вас могут признать годным к службе.
Статья 65 Расписания болезней (Переломы костей и их последствия):

Пункт «б». Основание для присвоения категории «В» (ограниченно годен) — наличие выраженных нарушений функции конечностей после травм и операций, таких как стойкое нарушение движений в суставе, постоянные боли, ограничение подвижности.
Пункт «в». Если функция восстанавливается, но присутствуют незначительные нарушения, вам могут присвоить категорию «Г» (временно не годен) с отсрочкой до полного восстановления, либо категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями).
Категория годности по результатам освидетельствования:

«В» (ограниченно годен). Не подлежите призыву в мирное время. Основание — наличие значимых последствий травмы, не позволяющих выполнять воинскую службу.
«Г» (временно не годен). Предоставляется отсрочка на срок 6-12 месяцев для восстановления. Обычно применяется, если после операции прошло менее года, либо есть необходимость удалить винт и требуется дополнительное время на реабилитацию.
«Б-3» (годен с незначительными ограничениями). В случае отсутствия нарушений движений и болевого синдрома вас могут признать годным к службе, но с ограничениями, исключающими повышенные физические нагрузки.
Что делать перед призывом:
Соберите медицинские документы:

Заключение травматолога или ортопеда о текущем состоянии здоровья и функции лодыжки.
Результаты рентгенографии или МРТ, подтверждающие состояние послеоперационного участка.
Заключения врачей, фиксирующие наличие или отсутствие болевого синдрома, нарушений движений и т.д.
Проконсультируйтесь с врачом-травматологом:

Получите заключение о состоянии функции лодыжки, степени восстановления и возможных рисках для здоровья в случае повышенных нагрузок. Это заключение будет основным документом для ВВК.
Подача медицинских документов в военкомат:

Предоставьте все медицинские документы военкомату перед началом призывной кампании. Призывная комиссия может направить вас на дополнительное обследование или запросить официальное заключение от лечебного учреждения.
Итог:
Если у вас нет значительных нарушений функций лодыжки и вы полностью восстановились после операции, скорее всего, вас признают годным к службе с незначительными ограничениями (категория «Б-3»). Однако если есть ограничения движений, хроническая боль или иные последствия, то можно рассчитывать на отсрочку или освобождение от службы (категория «Г» или «В»).

Для получения точного ответа рекомендую пройти независимое медицинское обследование и проконсультироваться с врачом-ортопедом.