И нужна ли лицензия для проведения тренировок?
Здравствуйте! У нас СОНКО, вид деятельности 93.19 художественная гимнастика. В штате 3 тренера, бухгалтер, директор. Общественная спортивная организация живет только за счет членских взносов. Арендуем залы и часть площадки для проведения тренировок, соревнований, сборов. Скажите пожалуйста при данном виде деятельности может организация держать в штате тренеров или нужно открывать еще доп. вид деятельности? И нужна ли лицензия для проведения тренировок? Заранее благодарю.
Здравствуйте!
В законе отсутствует требование о необходимости лицензирования деятельности спортивных клубов, таким образом, для его организации в составе образовательного учреждения или общественного объединения без создания юридического лица лицензирование не требуется.
Если это просто секция, спортивный кружок, а не образовательная деятельность, то лицензия не нужна.
Для проведения тренировок, связанных с образовательной деятельностью, может потребоваться получение лицензии:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подлежит лицензированию деятельность по реализации образовательных программ.
Организации, реализующие программы спортивной подготовки, должны получить лицензию в определённый срок (например, не позднее 01.09.2023).