Как узнать, что прописано в дарственной?
Дедушка умер от рака. Его пряма наследница - дочь, моя мать. Был сын, но давно умер. Со стороны сына жена с дочерью (И.). Моя мать и дед редко виделись и разговаривали. Я с дедушкой в хороших отношениях. Периодически навещал его в деревне. И. , так как жила (свой дом) в деревне, то чаще всех виделась и общалась дедом. После смерти выяснилось (со слов И.), что дед написал дарственную на И.. И. никакие документы (свидетельство о смерти, документы на дом и т.д.) предоставлять нам не собирается. Я и мать моя прописаны в этом доме. Другого жилья у нас нет. Есть квартира у моей сестры, но только половина.
1. Имеет ли И. право не предоставлять нам эти документы?
2. Как стребовать необходимые документы с И. ?
3. Как оспорить дарственную на имя И.?
4. Имеет ли мать (или я) право на наследство, когда есть дарственная на имя И. ?
5. Как узнать, что прописано в дарственной?
Добрый день!
Да, у И. нет обязанности предоставлять Вам документы, подтверждающие право собственности, и договор дарения, в том числе.
Мама может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и нотариус проверит, действительно ли дом на день смерти принадлежал не деду, а И., и на основании какой сделки.
Далее продолжу.
Виталий, здравствуйте.
Вполне. Поскольку законодательством не установлена ее обязанность это делать. Свидетельство о смерти или иной документ (например, справку о смерти) Ваша мама на правах близкого родственника умершего вправе получить в ЗАГС самостоятельно.
Никак.
3. Как оспорить дарственную на имя И.?
Обратиться в суд с требованием о недействительности сделки. При этом Вы должны будете обосновать, почему считаете договор дарения недействительным, при этом
Моя мать и дед редко виделись и разговаривали. Я с дедушкой в хороших отношениях. Периодически навещал его в деревне. И., так как жила (свой дом) в деревне, то чаще всех виделась и общалась дедом.
само по себе основаниями недействительности не является. Если дедушка на момент договора дарения был не в себе, например, болел серьезными заболеваниями, не позволяющими осознавать значение своих действий, и Вы можете это доказать мед.выписками, иными документами и т.д., показаниями свидетелей, то основанием иска будет ст.177 ГК РФ. По таким делам всегда назначается судебная экспертиза (посмертная).
Мать имеет права наследовать имущество, которое принадлежало деду на дату его смерти. По договору дарению дом он передал, а потому дом в состав наследства не входит (см. ст.1112 ГК РФ). При оспаривании договора дарения он подлежит включению в состав наследства.
Только уже в суде, истребовав договор у родственницы или из Росреестра.
Больше никак.
С уважением
Наследник вправе оспорить сделку по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/
Можно направить в суд иск о признании сделки недействительной, а суд уже истребует реестровое дело, в котором будет и текст договора дарения.
Если право собственности по договору дарения перешло от деда-наследодателя при его жизни И., то этот дом не войдёт в наследственную массу, т.к. согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
Оформить наследственные права на дом без оспаривания договора дарения не получится однозначно.
Далее продолжу.
Как правило, в договоре дарения указывается, что даритель подарил (передал безвозмездно в дар) Одаряемому конкретное имущество, на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
Без изучения договора дарения Вы никак не узнаете его содержание, а получить доступ сможете только в суде, если будете оспаривать этот договор.