Дядя хочет прописать дочьку временно, могу ли я мама (как законый представитель)подать заявление без

дядя хочет прописать дочьку временно ,могу ли я мама (как законый представитель)подать заявление без присутствия 17 летней дочери так как она стадентка учиться и не может поехать ,иль же она обязательна должна присустовать ?

, Незнакомец, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для временной регистрации несовершеннолетнего ребенка (в возрасте 14-17 лет) необходимо учитывать следующее:

Присутствие ребенка:

Для временной регистрации несовершеннолетнего в возрасте 14 лет и старше необходимо его присутствие. Это связано с тем, что требуется заполнение заявления о регистрации, которое должно быть подписано самим ребенком.
Заявление от законного представителя:

Как законный представитель (мать), вы можете подать заявление на временную регистрацию от имени своей дочери. Однако без ее присутствия процесс может быть затруднен, так как вам может понадобиться ее подпись.
Документы:

Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении), ваш паспорт и, возможно, документы, подтверждающие учебу дочери (например, студенческий билет или справку из учебного заведения).
Выход из ситуации:

Рекомендуется заранее связаться с местным органом, который занимается вопросами регистрации (например, паспортный стол или МФЦ), чтобы уточнить их требования и возможность подачи заявления без присутствия дочери.
Таким образом, желательно, чтобы ваша дочь присутствовала при подаче заявления. Если она не может приехать, возможно, стоит рассмотреть возможность оформления доверенности, но это зависит от конкретных требований местных органов.