Куда подается заявление о расторжении брака

, Клиент, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Заявление о расторжении брака подается в загс (запись актов гражданского состояния) или в суд, в зависимости от конкретной ситуации:

ЗАГС:

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и вы оба согласны на расторжение брака, вы можете подать заявление в ЗАГС.
Необходимо предоставить: паспорт, заявление о расторжении брака, свидетельство о браке.
В ЗАГСе вы сможете сразу назначить дату расторжения брака (обычно через месяц после подачи заявления).
Суд:

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен на расторжение брака, заявление подается в суд.
В этом случае необходимо собрать дополнительные документы: паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (если есть), документы, подтверждающие ваши требования (например, о разделе имущества, алиментах и т.д.).
Заявление подается по месту жительства ответчика или по месту вашего жительства.
Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов и понимания всех юридических нюансов.