Если нельзя то могу ли я переоформить ее собственность на себя и далее выделить доли?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как поступить. Дом куплен с использованием средств мат.капитала с выделением долей детям. Сейчас появилась необходимость продать этот дом, а вырученные средства использовать для строительства нового дома (в другом регионе). Вопрос в детских долях, возможно ли выделить доли в доме сестры? Или можно выделять только родителям? Если нельзя то могу ли я переоформить ее собственность на себя и далее выделить доли? Понятно только то что нужно через опеку проходить , с их разрешения проводить какие- либо сделки . Спасибо

, Виктория Александровна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В любом случае Вы сначала должны выделить доли в этом доме в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. А потом для продажи выделить доли в квартире сестры. Не обязательно чтоб квартира была именно родительская. Но в любом случае, сначала получаете разрешение опеки на таких условиях, потом выделяете. А не сначала выделяете. Мало ли опека не согласится.

Виктория Александровна
Клиент, г. Москва
Ольга спасибо за ответ, доли уже выделены сразу при покупке дома. Будем обращаться в опеку, благодарю вас.