Если сейчас 1/2 моей доли перейдет ей в собственность, будет ли она платить налог с продажи этой квартиры?
Здравствуйте.
У меня есть доля в квартире. 1/2 квартиры.
Вторая часть у моей Мамы.
Я хочу написать дарственную и передать свою 1/2 Маме.
В следующем году она хочет продавать квартиру. Если сейчас 1/2 моей доли перейдет ей в собственность, будет ли она платить налог с продажи этой квартиры?
Добрый день!
Нет, ни платить налог, ни подавать декларацию не потребуется, если мама владеет своей первой долей в этой квартире более 5 лет.
Срок владения исчисляется с момента возникновения права на первую долю.
И при дарении маме доли также не требуется ни платить НДФЛ, ни подавать декларацию, поскольку мама является Вашим близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Далее продолжу.
Здравствуйте,
Если мама владеет своей долей более минимального срока владения (3/5 лет лет в зависимости от ситуации единственное это жилье или нет), то налог платить от продажи квартиры она не будет в силу ст.217.1 НК РФ, соответственно, и подавать декларацию не нужно.
Независимо от того, что мама будет владеть долей, подаренной Вами, всего год, право владения квартирой исчисляется с даты приобретения первоначальной доли.
Об этом имеются разъяснения Минфина (Письмо от 17.06.2019 № 03-04-05/44005, от 25.11.2019 № 03-04-05/88189 и т.д.)
Так, изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).
www.garant.ru/news/1305022/?ysclid=m1nt7k01fn500136417