Здравствуйте, закончил обучение в колледже в 17 лет, 16 июля исполнилось 18, пошел учиться на высшее образование, положена ли отсрочка на обучение?

Здравствуйте, закончил обучение в колледже в 17 лет, 16 июля исполнилось 18 , пошел учиться на высшее образование, положена ли отсрочка на обучение?

, Даниил, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Согласно ст.24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 №53 «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

 программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.

Да, положена, так как у вас еще не было отсрочки от прохождения срочной службы.