Могут ли пересчитать и удержать если ошибочно выплачивали?

В 2022г я работающий пенсионер получал пенсию 14116 руб Чтобы получать полную пенсию уволился в ноябре 2022 г . В феврале 2023г была проиндексирована пенсия как неработающему пенсионеру до 26253р. Сказали что теперь можно открывать ИП пенсия сохранится в полном объеме . 1 марта 2023г открываю ИП. Весь 2023год и до июля 2024г пенсия выплачивается полностью т. е. 26253р. А в июле и августе, сентябре начинает приходить пенсия как работающему пенсионеру 14116р. Вопрос: это ошибка или они должны были сразу урезать мне при открытии ИП? могут ли пересчитать и удержать если ошибочно выплачивали?

, Ирина, г. Новосибирск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, вопрос, касающийся пенсий работающим и неработающим пенсионерам, регулируется Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В частности, в соответствии с п. 3 ст. 26.1 данного закона, если пенсионер осуществляет трудовую деятельность, включая предпринимательскую, ему выплачивается пенсия без индексации (то есть в размере до индексации).

Таким образом, с момента регистрации ИП пенсионер вновь считается работающим, что влечет приостановление индексации пенсии.

Ваша ситуация заключается в том, что пенсия вам продолжала выплачиваться в проиндексированном размере даже после открытия ИП в марте 2023 года. Это может быть связано с тем, что Пенсионный фонд получает информацию о статусе работы пенсионера с задержкой.

По п. 4 ст. 26.1 того же закона, информация о прекращении или начале работы пенсионера поступает в Пенсионный фонд по итогам отчетного периода (обычно это ежегодный пересчет пенсий, который происходит после завершения отчетного периода по сведениям работодателя либо по данным налоговых органов).

Следовательно, пенсия в проиндексированном размере могла выплачиваться ошибочно до момента поступления информации о вашей предпринимательской деятельности.

По нормам ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ, Пенсионный фонд имеет право пересчитать выплаты и удержать излишне выплаченные суммы, если установлено, что они были начислены ошибочно. В случае переплаты, удержание происходит в соответствии с п. 2 ст. 25.4 Федерального закона № 400-ФЗ, согласно которому сумма переплаты подлежит возврату, если она была выплачена по вине получателя пенсии, например, если пенсионер не сообщил о начале предпринимательской деятельности.

Однако, если переплата произошла не по вашей вине, то в соответствии с п. 2 ст. 25.4 возврат производится только за периоды, установленные законом. Таким образом, Пенсионный фонд может пересчитать пенсию с момента открытия ИП и потребовать возврата излишне выплаченной суммы, но это должно быть сделано в порядке, установленном законом.

С Уважением!

Однако, если переплата произошла не по вашей вине, то в соответствии с п. 2 ст. 25.4 возврат производится только за периоды, установленные законом. Плотников Виталий

Извините, коллега, но списывать несуществующие нормы не очень этично, тем более указывать что Вы привели норму права в этом ответе

 Хотя бы сам закон посмотрели или не трогали те области, где Вы не специализируетесь.

Не люблю писать критику, но здесь — извините, ответ долен быть своим, не от ИИ (вероятно).

Извините за предыдущие ошибки. Правильная статья, регулирующая возврат излишне выплаченных пенсий, — статья 25 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно п. 4 статьи 25, если пенсионер получил излишне выплаченную пенсию из-за того, что не уведомил Пенсионный фонд о факте возобновления трудовой деятельности или открытия ИП, Пенсионный фонд вправе пересчитать выплаты и вернуть излишне выплаченные суммы.

Важная деталь: удержание переплат производится в соответствии с порядком, определенным законодательством, и если переплата произошла не по вине пенсионера, возврат средств возможен только в предусмотренных случаях

Ссылка: www.consultant.ru/law/podborki/o_strahovyh_pensiyah_%25E2%2584%2596400/

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Согласно части 1, 3, 8 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», работающие пенсионеры, включая индивидуальных предпринимателей (ИП), не имеют права на индексацию пенсии. Перерасчет пенсии возможен только после прекращения трудовой деятельности.

В вашем случае после открытия ИП в марте 2023 года вы автоматически стали считаться работающим пенсионером, и право на индексацию должно было быть прекращено.

Согласно статье 21 закона № 400-ФЗ, индексация пенсии производится только для неработающих пенсионеров, а в случае возобновления работы она выплачивается в прежнем размере.

Ошибка со стороны Социального фонда России (СФР) может быть скорректирована, и излишне выплаченные средства могут быть удержаны в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ («Обязанность возврата неосновательного обогащения»).

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Подскажите, СФР надо было извещать что открыто ИП? Или они должны были увидеть сами? Ра

На практике СФР получает информацию через налоговые органы, но могут быть  задержки. Из-за этого переплата пенсии могла возникнуть. Вам уведомлять никого не нужно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из которой следует, что:

8. В случае возобновления работы и (или) иной деятельности… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. к примеру пенсионер уволился, ему произвели индексацию, а в дальнейшем пенсионер вновь  устроился на работу, либо возобновил деятельность в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию ИП как раз к этому отнесены но при этом ранее  произведенную ему  индексацию с него не снимают, но  в дальнейшем пока он осуществляет такую деятельность, ему опять не должны  индексировать пенсию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Общие положения также закрепляет  Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  Статья 11. Регистрация и снятие с учета страхователей в органах страховщика, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/e7c78b2e813594084b33a81e71a9db32009148b9/

Из статьи следует:

1. Регистрация и снятие с учета страхователей осуществляются в территориальных органах страховщика:

1) ..… физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Фонд, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в… едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Т.е. в Соцфонде РФ должны были иметься согласно приведенному выше порядку сведения о Вашей регистрации в статусе ИП, что влечёт за собой принятие Соцфондом РФ решения о прекращении индексации страховой пенсии, и является обязательным полномочием Социального фонда РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… В феврале 2023г была проиндексирована пенсия как неработающему пенсионеру до 26253р. Сказали что теперь можно открывать ИП пенсия сохранится в полном объеме .

Она и должна быть сохранена с индексацией если её произвели. выше я приводил статью федерального закона.

Из которой следует, что:

8. В случае возобновления работы и (или) иной деятельности… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

1 марта 2023г открываю ИП. Весь 2023год и до июля 2024г пенсия выплачивается полностью т. е. 26253р. А в июле и августе, сентябре начинает приходить пенсия как работающему пенсионеру 14116р. Вопрос: это ошибка или они должны были сразу урезать мне при открытии ИП? могут ли пересчитать и удержать если ошибочно выплачивали?

Если это размер страховой пенсии с проведённой ранее индексацией, когда Вы имели право на нее, он  должен сохраниться за Вами.

В такой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в Социальный фонд РФ и потребовать детального ответа по существу такого уменьшения.

В случае если было принято незаконное и необоснованное решение. вы вправе обратиться в прокуратуру. либо в суд.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Весь 2023год и до июля 2024г пенсия выплачивается полностью т. е. 26253р. А в июле и августе, сентябре начинает приходить пенсия как работающему пенсионеру 14116р

 Ранее пенсия индексировалась и пересчитывалась пенсионерам примерно в течение трех месяцев.

Вы уволились в ноябре 2022 года, открыли ИП 1 марта 2023.

Т.е с момента увольнения прошло более трех месяцев, следовательно перерасчет и  индексация произведены правомерно (часть 2 статьи 26.1 ФЗ-400).

А вот снижение страховой пенсии в данном случае незаконно.

Вам должны выплачивать страховую пенсию по старости в том размере, в каком была пересчитана и проиндексирована после увольнения.

Там же ст. 26.1 ФЗ-400:

8. В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности.

Поэтому, в случае нарушения Ваших пенсионных прав Вы можете обратиться в суд.

Вопрос: это ошибка или они должны были сразу урезать мне при открытии ИП?

 Это их ошибка и пенсия не могла быть «урезана».

Понадобится помощь — обращайтесь, специализируюсь в том числе и в вопросах пенсионного обеспечения.

Могу проверить правильность индексации и перерасчета.

Подскажите, СФР надо было извещать что открыто ИП? Или они должны были увидеть сами?

вы должны были стать на учет в СФР и уплачивать страховые взносы. Здесь Вас могут привлечь в ответственности.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Я понимаю на учет при регистрации ИП встает автоматически, взносы уплачены. Вопрос в том, должны ли они сразу после регистрации ИП выалачивать песию без учета индексации? Если это их ошибка и они выплачивали больше, имеют ли они право удерживать ошибочно выплаченную сумму пенсии?