Меня зовут Екатерина мои родители покупают на материнский капитал дом у них общая сумма капитала выходит
Меня зовут Екатерина мои родители покупают на материнский капитал дом у них общая сумма капитала выходит 600рублей сумма дома 450 т а остальное у них будет на руках я в семье 2 ребенок ( старший ) положена мне на остальные деньги какая-то часть денег
Здравствуйте!
Средства материнского не выдаются на руки. Денежные средства перечисляются в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий от 12 декабря 2007 г. № 862. В Социальный Фонд потребуется предоставление заключенного договора купли-продажи, по которому будет видно, какая сумма должна быть перечислена. Кроме того, в приобретаемом доме вам будет выделяться доля, в соответствии с положенной вам частью средств МСК, потраченных на приобретение дома. Еще один нюанс, жилые дома, как правило, приобретаются одновременно с земельными участками. Средств МСК не предназначены для приобретения этих земельных участков, земельные участки приобретаются за счет собственных денежных средств родителей и в них также выделяются доли детям, поскольку судьба земельного участка и объекта недвижимости на нем едины. И последнее: нужно понимать как оформляется договор купли-продажи. Есть вариант, когда деньги напрямую перечисляются продавцам самим Социальным Фондом. Есть вариант, когда средства МСК направляются через кредитную организацию. Например, родители дом планируют приобрести за средства МСК, а на земельный участок своих денег нет. Тогда в кредитной организации оформляют кредитный договор на приобретение объектов недвижимости, а в погашение кредита направляет средства МСК, в этом случае есть возможность распорядиться всей суммой. Но также на руки средства МСК не выдают.