Хотел узнать в случае игнорирования данного уведомления что влечёт?

Здравствуйте, сегодня поменял паспорт на 20 лет. Получил уведомление о необходимости встать на учёт в военкомате. Не повестка а в связи со сменой паспорта. Хотел узнать в случае игнорирования данного уведомления что влечёт? Не хотелось бы так как являюсь призывного возраста. Спасибо за ответ

, Виктор, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Привлечения к ответственности за игнорирование данного документа не будет осуществлено.

Вам выдано направление для постановки на воинский учет, определенное совместным приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности».

Привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ возможно лишь при неприбытии по повестке, выданной военкоматом.

Порядок получения призывником повестки определен статьей 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

 Не явка по нему за собой ничего не влечет.

Но при неявке по нему это не исключает риск направления Вам повестки.

Во-первых, МВД в силу постановления Правительства РФ   от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» обязан направить в военкомат сведения о перемене Вами паспорта.

Во-вторых, поскольку Вы не состоите на воинском учете, то и данные сведения также будут направлены в военкомат.

В этих целях должностные лица территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации обязаны:
проверять наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности;
предоставлять в военные комиссариаты,
необходимые для ведения воинского учета сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете,

С учетом данного обстоятельства имейте ввиду, что уже запущен в работу в тестовом режиме Реестр военнообязанных и реестр повесток, который полноценно начнет свою работу с 1 ноября текущего года.

Поэтому целям Вашей явки будет достаточно размещение электронной повестки.

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации,и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

И вот с момента ее вручения Вам по почте, заказным письмом с уведомление о вручении или с момента ее размещения в информационном ресурсе ( о чем будет продублировано Вам на портал Гос.услуг) у Вас и возникает обязанность явиться в военкомат.

При неявке по врученной повестке первый раз Вам грозит административный штраф по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Игнорировать нельзя так как Вас могут принудительно призвать к службе в армии просто в мфц обратитесь и обьясните ситуацию