Добрый день, подскажите пожалуйста, если гражданин Украины, принял гражданство РФ, имеет 2 паспорта, возраст 40лет, не встал на военский учет, что за это будет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если гражданин Украины, принял гражданство РФ, имеет 2 паспорта, возраст 40лет, не встал на военский учет, что за это будет? И можно ли не вставать?
Добрый день!
Мужчинам, получившим российское гражданство, необходимо вставать на воинский учёт до 50 лет, а женщинам — до 45 лет.
Согласно статье 21.5. КоАП РФ, неявка гражданина в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт или для внесения изменений в документы воинского учёта влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10000 до 30000 рублей.
Здравствуйте!
не встал на военский учет, что за это будет?
Есть риски по прекращению гражданства РФ (статья 22 ФЗ «О гражданстве РФ»)
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
И можно ли не вставать?
Согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановка на воинский учет является обязанностью гражданина РФ.
С 1 ноября 2024 г начнет действовать Реестр воинского учета, который будет позволять, в соответствии с пунктом 3 статьи 8.1 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ Вам может быть направлена повестка о постановке на воинский учет через Реестр повесток.
3. Организация воинского учета, сбор, хранение, обработка и актуализация сведений о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, осуществляются военными комиссариатами, в том числе в автоматизированном режиме на основании данных государственного информационного ресурса и данных, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и иных информационных систем и информационных ресурсов.
Это не так. 326-ФЗ от 2023 г. определяет другие сроки предельного нахождения в запасе.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452619/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009
Кроме того, к постановке на учет женщин предъявляются дополнительные требования.
Это не так. Хотя бы открыли статью в действующей редакции, прежде чем об этом говорить.
Благодарю Вас!