Здравствуйте В 2022 году я получила диплом по специальности
Здравствуйте!
В 2022 году я получила диплом по специальности "Сестринское дело", но аккредитацию не проходила. Через год я решила отучиться на рентгенлаборанта. Прошла обучение, получила диплом о профессиональной переподготовке и сдала аккредитацию на рентгенлаборанта.
Теперь при приёме на работу от меня требуют предоставить данные о двух аккредитациях. Когда я сказала, что у меня нет аккредитации по сестринскому делу, мне сказали, что мой диплом по специальности сестринское дело не действителен.
Могу ли я работать рентгенлаборантом без аккредитации по сестринскому делу?
Здравствуйте! В 2022 году я получила диплом по специальности «Сестринское дело», но аккредитацию не проходила. Через год я решила отучиться на рентгенлаборанта. Прошла обучение, получила диплом о профессиональной переподготовке и сдала аккредитацию на рентгенлаборанта. Теперь при приёме на работу от меня требуют предоставить данные о двух аккредитациях. Когда я сказала, что у меня нет аккредитации по сестринскому делу, мне сказали, что мой диплом по специальности сестринское дело не действителен. Могу ли я работать рентгенлаборантом без аккредитации по сестринскому делу?
Работа рентгенлаборантом без аккредитации по сестринскому делу возможна, но необходимо выполнить другие требования профессионального стандарта:
Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело».
Дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Рентгенология».
Наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации по специальности «Рентгенология».
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на осуществление медицинской деятельности имеют лица, получившие образование в российских организациях и прошедшие аккредитацию специалиста.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, Приказу Минздрава № 83н от 10.02.2016
Профессиональная переподготовка по специальности «Рентгенология» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Сестринское дело», Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности...
И на основании, Профстандарта: 02.070 «Рентгенолаборант» УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 480н
Особые условия допуска к работе: Сертификат специалиста по специальности «Рентгенология» и (или) свидетельство об аккредитации по специальности «Рентгенология»
Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта: 02.070 для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.
В Вашей ситуации у Вас выполнены все особые условия для допуска Вас к работе, исключите межличностные отношения и в письменном претензионном порядке попросите юридически обосновать отказ, официальный письменный отказ Вы можете оспорить в судебном порядке.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня.
Регламент Приказа Минздрава России от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», вступающим в силу с 01.01.2023 и действующим до 01.01.2029, утверждено Положение об аккредитации специалистов по прохождению:
Первичной аккредитации
Первичной специализированной аккредитации
Таким образом, работники отдела кадров требуют соблюдения данного регламента и наличия у соискателя
Первичной аккредитации и Первичной специализированной аккредитации, согласно Приказа Минздрава России от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» ни смотря на то, что, Приказ Минздрава № 83н от 10.02.2016 и Профессиональный стандарт 02.070 не требует первичной аккредитации после завершения обучения.
В вашей ситуации Вам следует получить Первичную аккредитацию («Сестринское дело») и только потом получать Первичную специализированную аккредитацию (рентгенолаборанта)