Здравствуйте В 2022 году я получила диплом по специальности

Здравствуйте!

В 2022 году я получила диплом по специальности "Сестринское дело", но аккредитацию не проходила. Через год я решила отучиться на рентгенлаборанта. Прошла обучение, получила диплом о профессиональной переподготовке и сдала аккредитацию на рентгенлаборанта.

Теперь при приёме на работу от меня требуют предоставить данные о двух аккредитациях. Когда я сказала, что у меня нет аккредитации по сестринскому делу, мне сказали, что мой диплом по специальности сестринское дело не действителен.

Могу ли я работать рентгенлаборантом без аккредитации по сестринскому делу?

, Анна, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! В 2022 году я получила диплом по специальности «Сестринское дело», но аккредитацию не проходила. Через год я решила отучиться на рентгенлаборанта. Прошла обучение, получила диплом о профессиональной переподготовке и сдала аккредитацию на рентгенлаборанта. Теперь при приёме на работу от меня требуют предоставить данные о двух аккредитациях. Когда я сказала, что у меня нет аккредитации по сестринскому делу, мне сказали, что мой диплом по специальности сестринское дело не действителен. Могу ли я работать рентгенлаборантом без аккредитации по сестринскому делу?

Работа рентгенлаборантом без аккредитации по сестринскому делу возможна, но необходимо выполнить другие требования профессионального стандарта:

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело».
Дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Рентгенология».
Наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации по специальности «Рентгенология».
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на осуществление медицинской деятельности имеют лица, получившие образование в российских организациях и прошедшие аккредитацию специалиста.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Приказу Минздрава № 83н от 10.02.2016

Профессиональная переподготовка по специальности «Рентгенология» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Сестринское дело», Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности...

И на основании, Профстандарта: 02.070 «Рентгенолаборант» УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 480н

Особые условия допуска к работе: Сертификат специалиста по специальности «Рентгенология» и (или) свидетельство об аккредитации по специальности «Рентгенология»

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта: 02.070  для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

В Вашей ситуации у Вас выполнены все особые условия для допуска Вас к работе, исключите межличностные отношения и в письменном претензионном порядке попросите юридически обосновать отказ, официальный письменный отказ Вы можете оспорить в судебном порядке.

Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Регламент Приказа Минздрава России от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», вступающим в силу с 01.01.2023 и действующим до 01.01.2029, утверждено Положение об аккредитации специалистов по прохождению:

Первичной аккредитации

лица, завершившие освоение основных профессиональных образовательных программ основных профессиональных образовательных программ среднего медицинского образования

Первичной специализированной аккредитации

лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ завершивших освоение дополнительных профессиональных программ — программ профессиональной переподготовки,

Таким образом, работники отдела кадров требуют соблюдения данного регламента и наличия у соискателя

Первичной аккредитации и Первичной специализированной аккредитации, согласно Приказа Минздрава России от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» ни смотря на то, что, Приказ Минздрава № 83н от 10.02.2016  и Профессиональный стандарт 02.070 не требует первичной аккредитации после завершения обучения.

В вашей ситуации Вам следует получить Первичную аккредитацию («Сестринское дело») и только потом получать Первичную специализированную аккредитацию (рентгенолаборанта)