Здравствуйте, у меня дочь закончила 9 классов и решила год поседеть дома, но началась проблема с опекой хотят поставить на учет, якобы ребенок обязан идти дальше учиться, как нам быть?
Здравствуйте , у меня дочь закончила 9 классов и решила год поседеть дома, но началась проблема с опекой хотят поставить на учет , якобы ребенок обязан идти дальше учиться, как нам быть?
Здравствуйте, Антон!
Все зависит от того сколько лет ребенку.
В силу ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Исходя из норм ст 66 указанного закона к общему образованию относится начальное общее, основное общее и среднее общее образование.
В этой связи, образование в 10,11 классе школы получить необходимо в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с Приказом от 24.08.2022 года N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» выбрать обучение в средне-специальном профессиональном учебном заведении (например колледж).
Тут более подробно publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209220002
Если родители несовершеннолетнего не выполняют выше указанную обязанность, то есть риск быть привлеченным к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/
как нам быть?
Выбрать оптимальный для вас путь.