Могут ли все эти записи об ИП в ФССП повлиять на выезд за границу?

Еду за границу, в ФССП есть законченные исполнительные производства по ст. 46, ч.1, п.3 в количестве 5 шт. Есть еще одно на 40 тыс. руб, оно оплачено, но пока галочка оплатить не пропадает, а когда туда захожу, то написано, что все оплачено. Ограничения на выезд нет. Могут ли все эти записи об ИП в ФССП повлиять на выезд за границу ?

Уточнение от клиента
Исполнительное производство на 40 тыс оплачено, но еще не закрыто.
, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Если указанная задолженность в размере 40 тысяч рублей оплачена, то ограничение на выезд за границу наложить пристав не вправе согласно статьи 67 ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Остальные исполнительные производства прекращены и не подлежат учету.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли все эти записи об ИП в ФССП повлиять на выезд за границу ?

 Нет, не могут.

Вы сами указываете, что

Ограничения на выезд нет.

 И в этой связи нужно учитывать, что основанием для ограничения права выезда за пределы РФ является не только столько сведения о наличии задолженности, сколько вынесенное судебным приставом постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнительвправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе

Таким образом, только при вынесенном постановлении судебного пристава, сведения о котором в порядке информационного обмена передаются в пограничную службу ФСБ России может явиться основанием для ограничения Вашего выезда.

В его отсутствие сведения об имеющемся или имевшихся в отношении Вас исполнительных производств сами по себе не могут являться основанием ограничивающим право выезда.

Есть еще одно на 40 тыс. руб, оно оплачено,

 Оплата задолженности в силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» предполагает окончание исполнительного производства.

Правовым последствием его окончания в силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» является прекращение наложенных в рамках его ограничений.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Поэтому при поступлении оплаченной суммы на депозит службы судебных приставов они не смогут наложить ограничения на выезд, ввиду окончания исполнительного производства с необходимостью их последующего снятия.

С учетом сказанного не усматривается оснований для ограничения Вашего выезда за границу.

Проблем с пересечением границы и прохождением пограничного контроля у Вас не возникнет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Не сами по себе записи о возбужденных и оконченных исполнительных производствах влияют на возможность выезда за границу, а вынесенные приставом постановления  о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении требований исполнительного документа или их снятии.

Таким образом, в первую очередь, важно понимать, выносились ли вообще такие постановления в рамках исполнительных производств или нет.

есть законченные исполнительные производства по ст. 46, ч.1, п.3 в количестве 5 шт.

 то есть ИП окончены в связи с возвращением ИЛ взыскателю

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

При этом ч.4 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве устанавливает обязанность пристава снять ограничительные меры, в том числе и на выезд из РФ в случае окончания ИП.

Снятие таких мер подразумевает также вынесение соответствующего постановления и направление его в в погран.службу -см. ч.9 ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве.

Следовательно, для ответа на вопрос Вам следует выяснять:

1. применялась мера вообще;

2. если да, то снималась ли;

3. если снималась, то направлялось ли постановление о снятии;

На все эти вопросы ответ может дать только сам пристав, в чьем производстве находилось ИП.

Как вариант, сведения об этом также могут быть в информации о ходе исполнительного производства, которую Вы можете получить посредством портала госуслуг (опять же, если такой функционал в рабочем состоянии, на практике — он не всегда работает.).

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

1)

Еду за границу, в ФССП есть законченные исполнительные производства по ст. 46, ч.1, п.3 в количестве 5 шт.

Действительно, в силу указанного основания закона. исполнительное производство (ип) подлежит окончанию. Вместе с тем, окончание ип необходимо отделять от его прекращения.

В Вашем же случае,  5 указанных ип, именно, окончены, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа. Таким образом, в настоящее время, эти 5 ип — не находятся на исполнении в ОСП (у приставов). И пристав, в указанной ситуации, обязан отменить, все ранее примененные, запреты, аресты и ограничения… Так, в силу положений части 4 статьи 47 Закона № 229 «Об ип»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

2)

Есть еще одно на 40 тыс. руб, оно оплачено, но пока галочка оплатить не пропадает

Если, в рамках этого ип, все было оплачено, в том числе, и исполнительский сбор (если он был начислен), то ип подлежит окончанию — по фактическому исполнению требования исполнительного документа (п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона). Следовательно, пристав, при окончании ип, обязан, так же применить все вышеуказанные правовые последствия окончания.

Если в рамках этого ип, пристав не устанавливал для должника, «временный запрет на выезд», то и отменять ему нечего, при окончании.

Если исполнительный документ выдавался не судом, то установить «временный запрет на выезд», вправе только суд (а не пристав).

При полной оплате долга, пристав вправе окончить ип — только при получении сведения о фактическом исполнении, то есть, когда пристав получит подтверждение от банка получателя о зачислении денег на счет взыскателя. После этого, пристав оканчивает ип и запись об этом исполнительном производстве, в БД ИП ФССП РФ, должна быть удалена. Но, у Вас она еще отображается, следовательно, формально, ип считается находящимся в статусе «возбуждено».Поэтому, в целях полного устранения риска того, что пристав, случайно (внезапно) или по  причине забывчивости, вдруг установит запрет" (у приставов — всякое  бывает), Вам следует:

1) потребовать и получить от пристава постановление об окончании ип, «по факту»,

2) потребовать у пристава — инициировать удаление записи об этом  ип из общедоступных сведения БД ИП ФССП РФ.