Как насчитываются алименты, если человек не работает, средний заработок берется по региону или по России?
Добрый день! Как насчитываются алименты, если человек не работает, средний заработок берется по региону или по России?
Здравствуйте! Если постоянного официального дохода у родителя нет, то размер алиментов рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума на детей. В каждом регионе России сумма разная.
Добрый день!
в соответствии с п 4 ст 113 СК РФ в случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В соответствии со ст 83 СК РФ если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.