Как это сделать и есть ли шанс отменить постановление?

Здравствуйте. Суд вынес постановление об административном правонарушении по ст. 12.2 часть 4.

Хотим подать апелляцию. Как это сделать и есть ли шанс отменить постановление?

, Людмила, г. Москва
Владлена Экснер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу и который обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. По результатам рассмотрения жалобы суд примет решение:

либо об оставлении постановления без изменения

либо об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание

либо об отмене постановления и о прекращении производства по делу

либо об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обжаловать решение можно в течение 10 дней после получения его копии.

Госпошлина не нужна.

Жалобу можно подать как через суд, вынесший решение, так и непосредственно в вышестоящий суд.