Может ли жена выписать мужа из квартиры, находящейся в её собственности, если она находится с мужем в официальном браке?
Может ли жена выписать мужа из квартиры, находящейся в её собственности, если она находится с мужем в официальном браке ?
Здравствуйте!
Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то есть приобретена супругой самостоятельно до регистрации брака или получена в дар, выписать мужа из квартиры можно, поскольку собственник вправе распоряжаться, владеть и пользоваться имуществом по своему усмотрению.
Если квартира была приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество и выписать супруга не получится, поскольку он также является собственником, даже если квартира оформлена на имя супруги.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
Здравствуйте.
1. Если квартира является Вашим личным имуществом (не нажита в браке), да, может, однако если супруг не дает согласие — только в судебном порядке.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
2. Само по себе нахождение в браке на этом праве не сказывается.
выписать мужа из квартиры, находящейся в её собственности, если она находится с мужем в официальном браке ?
Здравствуйте, Александр.
Снять с регистрационного учета можно либо в добровольном порядке по Заявлению самого зарегистрированного, либо через суд.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина...;… признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Далее продолжу.
Да, супруга может обратиться в суд с иском о признании супруга утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31, 35 ЖК РФ). При этом ей нужно будет доказать, что он больше не является ее членом семьи, у них не ведется совместное хозяйство.
Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что
Т.о. супруга не сможет снять с регистрационного учета своего законного супруга до расторжения с ним брака даже в судебном порядке.