Здравствуйте, произошла ситуация дрались парни я позвала девочек посмотреть разобраться и девочку пырнули ножом буду ли я виновата что я их позвала туда
здравствуйте,произошла ситуация дрались парни я позвала девочек посмотреть разобраться и девочку пырнули ножом буду ли я виновата что я их позвала туда
Здравствуйте, Арина.
Все преступления перечислены в Уголовном кодексе РФ. В том числе там есть статьи о преступлениях, посягающих на здоровье гражданина.
В зависимости от тяжести наступивших последствий для здоровья потерпевшего, уголовную ответственность по ст. 115, 112 или 111 и т.д. УК РФ будет нести тот, кто нанес удар ножом.
Возможно, если у преступления были соучастники (кто-то держал потерпевшую при нанесении ей удара и т.п.), то отвечать по закону должны и они тоже.
Однако, если вы не желали причинить вред потерпевшей, не состояли по этому поводу в сговоре с тем, кто нанес ей удар ножом, не оказывали ему содействие и не занимались подстрекательством, уголовная ответственность вам не грозит.
При таких обстоятельствах, в случае возбуждения уголовного дела, вы будете допрошены в качестве свидетеля.