Муж заключил контракт с МО, рапорт на командира части не писал, сейчас находится в госпитале, ему не начислили и не выплатили единовременную выплату 195 тыс
муж заключил контракт с МО, рапорт на командира части не писал, сейчас находится в госпитале, ему не начислили и не выплатили единовременную выплату 195 тыс. куда обращаться?
Здравствуйте!
В случае, если контракт заключен с 1 августа 2024 г., то супругу положена выплата в размере 400 тыс. руб., если до — 195 тыс. руб.
Ему необходимо обращаться с рапортом к командиру воинской части.
Об этом указано в пункте 2 постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (если выплата 400 тыс. руб.). В постановлении Правительства РФ от 14 марта 2023 г. N 386 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации», регулирующим выплату в размере 195 тыс. руб. указана аналогичная норма.
С госпиталя указанный рапорт можно отправить почтой.
Здравствуйте, keella!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.