Может ли один их сособственников квартиры (1/3 доли) подарить свою долю сторонннму лицу без согласования с двумя другими сособственниками ( по 1/3 доли у каждого)?
, Евгений, г. Москва
Александр Бурмистров
Добрый день.
Да, подарить может.
В соответствии со ст 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ
Поскольку речь идет о дарении, ст. 250 ГК РФ не применяется.
Сергей Вдовенко
Здравствуйте.
Дополню ответ коллег в части формы договора:
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.